Политика

Армения должна углубить сотрудничество с ЕС, - Тигран Абрамян

Армения должна углубить сотрудничество с ЕС, - Тигран Абрамян
Секретарь фракции "Сильная Армения" Тигран Абрамян заявил, что Армения должна развивать и углублять отношения с Европейским Союзом, одновременно проводя сбалансированную политику с другими…

Секретарь фракции "Сильная Армения" Тигран Абрамян заявил, что Армения должна развивать и углублять отношения с Европейским Союзом, одновременно проводя сбалансированную политику с другими международными партнёрами.

Комментируя работу комиссии по вопросам европейской интеграции, Абрамян отметил, что, по его данным, комиссия проводит всего несколько заседаний в год, и её работа фактически находится в пассивном состоянии.

По его словам, у Армении есть ряд вызовов в отношениях с ЕС. "В частности, товарооборот между Арменией и государствами Европейского Союза находится на очень низком уровне и продолжает снижаться. Мы не раз приводили в пример Францию. Кроме того, армянские самолёты на протяжении многих лет не могут осуществлять коммерческие рейсы в ЕС. То есть, существует множество проблем, и у нас есть большой потенциал для работы," - сказал Абрамян.

Он подчеркнул, что Армения должна вести сбалансированную политику, развивая отношения как с Европейским Союзом, так и с государствами Евразийского экономического союза, Китаем, США, странами Персидского залива и другими партнёрами.

Отвечая на вопрос о том, готова ли политическая сила активизировать работу в направлении европейской интеграции, возглавив комиссию, Абрамян отметил, что для них первоочередным является национальный интерес Армении. "Во всех международных отношениях мы руководствуемся национальными интересами Республики Армения. Что касается отношений с Европейским Союзом, да, Армения должна развивать и углублять сотрудничество с ЕС. Есть отрасли, которые ухудшились с 2018 года, и мы будем последовательны," - отметил он.

По словам Абрамяна, если формат постоянной комиссии способствует национальным интересам Армении и углублению сотрудничества с другими государствами и структурами, то её работа должна быть активизирована.

Նմանատիպ հոդվածներ

Ավելին Политика բաժնից

Արագ որոնում

Գովազդային տարածք

300x250