Общество

Что ждет озеро Севан из-за изменения климата: разъяснение

Что ждет озеро Севан из-за изменения климата: разъяснение
По неблагоприятному сценарию изменения климата, к 2100 году приток речных вод в озеро Севан может сократиться на 34% или примерно на 265 миллионов кубометров. Об этом сообщили в Министерстве…

По неблагоприятному сценарию изменения климата, к 2100 году приток речных вод в озеро Севан может сократиться на 34% или примерно на 265 миллионов кубометров. Об этом сообщили в Министерстве окружающей среды Республики Армения в ответ на наш письменный запрос.

Снижение притока вод из рек, впадающих в Севан, создает серьезные риски для водного баланса озера, так как реки являются основным источником его питания. В министерстве отметили, что изменение климата усложняет ситуацию и негативно сказывается на состоянии озера.

Для восстановления Севана необходимо поднять уровень воды в озере на 6 метров, что, по мнению специалистов министерства, позволит восстановить прежние количественные и качественные показатели воды, а также предотвратить эвтрофикацию озера. "После необходимого повышения уровня на 6 м в озере Севан возникнет дополнительный запас воды, который будет очень важным и стратегически значимым природным ресурсом для энергетики и других отраслей и может быть свободно использован для этих целей, в том числе для удовлетворения региональных потребностей", – говорится в ответе ведомства.

Министерство окружающей среды уверило, что для достижения этой цели предусмотрены комплексные мероприятия, в ходе которых уровень озера сможет ежегодно повышаться на 21,6 см. В расчетах также учтен ежегодный отбор воды из Севана, составивший около 170 миллионов кубометров.

Согласно расчетам, в ходе реализации мероприятий, предусмотренных комплексной программой, объем воды в Севане увеличится примерно на 8,8 миллиарда кубометров в течение 30 лет, что эквивалентно повышению уровня озера на 6,5 м.

В Министерстве окружающей среды также прокомментировали текущую динамику уровня воды в Севане и перспективы его дальнейшего повышения. При этом в ведомстве подчеркнули, что экосистема озера является сложной системой взаимодействия живых организмов, поэтому экологические проблемы Севана нельзя решить лишь частичным восстановлением водных ресурсов.

Նմանատիպ հոդվածներ

Ավելին Общество բաժնից

Արագ որոնում

Գովազդային տարածք

300x250