Происшествия

В Ереване количество попыток убийств снизилось. Арпине Саргсян представила цифры

В Ереване количество попыток убийств снизилось. Арпине Саргсян представила цифры
Министр внутренних дел Арпине Саргсян под руководством совещания подведены итоги работы уголовной полиции города Ереван, подразделений муниципальной полиции и охраны полиции за первое полугодие 2026…

Министр внутренних дел Арпине Саргсян под руководством совещания подведены итоги работы уголовной полиции города Ереван, подразделений муниципальной полиции и охраны полиции за первое полугодие 2026 года. В совещании приняли участие временно исполняющий обязанности заместителя министра внутренних дел и начальника полиции Камо Цуцулян, представители руководства министерства и полиции.

Начальник уголовной полиции города Ереван сообщил, что за отчетный период зарегистрировано 1833 преступления, что на около 20,9 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Преступления против личности снизились на 39,3 процента, против собственности — на 23,5, против экономической деятельности — на 41,3 процента. В то же время на 81,5 процента увеличилось количество преступлений против государственной власти, службы и порядка управления. Количество попыток убийств снизилось на 7,7 процента, а преступления, связанные с применением огнестрельного оружия, уменьшились на 18,2 процента. Также снизились случаи квартирных краж и мошенничества.

Однако увеличилось количество преступлений против общественного порядка и здоровья населения, что в основном обусловлено случаями управления транспортными средствами без водительских прав, выявленными сотрудниками патрульной службы. В районе Шенгавита зарегистрировано 1184 преступления, что на 3,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Преступления против собственности снизились на 15,3, против государственной власти — на 22,3 процента. Увеличилось количество случаев домашнего насилия и преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В районе Нубарашен зарегистрировано 128 преступлений по сравнению с 50 в прошлом году. Преступления против личности и собственности также снизились. Уровень раскрытия составил 81,3 процента. В районе Еребуни зарегистрировано 817 преступлений, что на 21 процент больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Преступления против общественной безопасности и здоровья населения увеличились на 88,5 процентов, в то время как преступления против личности снизились на 22,6, а против собственности — на 17,8 процента.

В районной полиции Центрального района зарегистрировано 1553 преступления, что на 44,4 процента меньше по сравнению с прошлым годом. Здесь уменьшилось количество преступлений против личности на 78,7 процента, против собственности — на 50,6, против экономической деятельности — на 49,2 процента. В районе Мараша зарегистрировано 357 преступлений, что на 38,9 процента больше по сравнению с прошлым годом. Преступления против государственной власти, службы и порядка управления увеличились на 81,5 процента. Также увеличилось количество случаев домашнего насилия и преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

В районной полиции Арабкира зарегистрировано 968 преступлений, из которых раскрыты 605 (62,5 процента). Преступления против собственности и государственной власти снизились, а случаи домашнего насилия увеличились. В районе Малахите зарегистрировано 501 преступление, что на 21,9 процента больше по сравнению с прошлым годом. Уровень раскрытия составил 80,4 процента по сравнению с 70,3 процента в прошлом году.

В Новом Норке зарегистрировано 610 преступлений, из которых раскрыто 493 (80,8 процента). Преступления против экономической деятельности и собственности снизились, а количество случаев домашнего насилия увеличилось. В районе Авана зарегистрировано 263 преступления, раскрыто 78,3 процента из них. Преступления против личности снизились на 49, против собственности — на 37, против государственной власти — на 74,2 процента. В районе Маштота зарегистрировано 467 преступлений, из которых раскрыты 326 (69,8 процента). Увеличились случаи преступлений против собственности, а преступления против личности снизились. Случаи домашнего насилия также увеличились.

В районе Давташена зарегистрировано 302 преступления, что на 48,8 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них раскрыто 227 (75,2 процента). Случаи домашнего насилия снизились. В районе Канакер-Зейтун преступления против государственной власти, службы и порядка управления снизились на 80,9 процента. Зарегистрировано 446 преступлений, из которых раскрыто 296. Преступления, совершенные несовершеннолетними, не зарегистрированы.

В отделе метро зарегистрировано 22 преступления — на 29 процентов меньше по сравнению с прошлым годом. Преступления против собственности также снизились. В аэропорту Звартноц преступления против личности не зарегистрированы. Из 92 случаев раскрыто 78 (84,8 процента). Увеличились преступления против собственности, а случаев преступлений против экономической деятельности снизилось.

Сотрудники патрульной службой Еревана раскрыли 1336 преступлений — на 55 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По различным административным правонарушениям составлено 129174 протокола. Хотя в столице увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, общее количество погибших и раненых сократилось.

Подразделения полиции охраны Еревана, наряду с охраной объектов и обеспечения общественного порядка, также раскрыли ряд преступлений в первом полугодии. Министр внутренних дел Арпине Саргсян выразила благодарность за проведенную работу и подчеркнула, что, несмотря на положительные тенденции в ряде уголовных преступлений, результаты работы в отдельных направлениях не являются удовлетворительными. Министр отдала строгие указания активизировать работу с людьми, находящимися в враждебных отношениях, с целью предотвращения дальнейших преступных проявлений.

Подчеркивая снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений в столице, министр Саргсян выразила обеспокоенность по поводу преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. Она поручила провести анализ причин их возникновения и осуществить направленную и последовательную работу по их предотвращению. Арпине Саргсян отметила необходимыми активизировать операции по выявлению и изъятию незаконного оружия. Министр акцентировала внимание на необходимости активизировать борьбу с криминальной субкультурой и укрепить сотрудничество между подразделениями для предотвращения возможных последствий.

Говоря о преступлениях против собственности, министр отметила положительную тенденцию снижения числа квартирных краж и подчеркнула, что необходимо обеспечить продолжение профилактической работы. Одновременно было указано на необходимость уделять особое внимание кражам транспортных средств. Были также даны указания активизировать работу по предотвращению и раскрытию преступлений, связанных с мошенничеством, использованием информационных технологий, наркоторговлей и отдельными видами преступлений против личности.

Особое внимание было обращено на морально-психологическое состояние в подразделениях, служебную дисциплину и должное общение с гражданами; руководителям поручено поддерживать указанные направления под постоянным контролем. Положительно оценено снижение числа жертв и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий в первом полугодии 2026 года; даны указания по поддержанию положительной динамики.

Министр Арпине Саргсян подчеркнула, что в работе по предупреждению и раскрытию преступлений необходимо обеспечить активное участие охраны полиции.

Նմանատիպ հոդվածներ

Ավելին Происшествия բաժնից

Արագ որոնում

Գովազդային տարածք

300x250