Политика

Перед судом Католикоса Церковь обращается к властям

Перед судом Католикоса Церковь обращается к властям
Архиепископ Татев епископ Якобян, руководитель Румынской Армянской епархии, а также архиереи из Дамаска, Кельна и Багдада сделали заявления в связи с уголовным делом, возбужденным против Вселенского…

Архиепископ Татев епископ Якобян, руководитель Румынской Армянской епархии, а также архиереи из Дамаска, Кельна и Багдада сделали заявления в связи с уголовным делом, возбужденным против Вселенского патриарха Гарегина II и шести епископов Верховного духовного совета.

Архиепископ Татев подчеркнул, что с глубоким беспокойством и чувством стыда следит за судебным процессом, проходящим в Армении. По его словам, Конституция РА гарантирует автономию Армянской Апостольской Церкви, и любое вмешательство государства в внутренние дела Церкви противоречит принципам правового государства.

Епископ также заявил, что после потери Арцаха вместо национального объединения власти целенаправленно нацеливаются на Церковь — учреждение, которое на протяжении веков было одним из важнейших опор армянского народа. Он отметил, что сложившаяся ситуация также вредит международному авторитету Армении, особенно в христианском мире.

Тем временем заявление выпустил и архиепископ Армаш Налбандян из Дамаска, епископ Серобе Исаханян из Германии и епископ Ошан Гюльгюлян из Багдада. Они указали, что предстоящий судебный процесс вызывает обеспокоенность не только среди последователей Армянской Апостольской Церкви, но также среди всех, кто ценит религиозную свободу, верховенство закона и принципы демократического государства.

Авторы заявления подчеркнули, что любые юридические процессы против высшей духовной власти Церкви должны быть исключительно обоснованными и соответствовать как Конституции РА, так и требованиям международного права. По их мнению, проблемы в отношениях «государство-церковь» должны решаться путем взаимного уважения, диалога и соблюдения конституционных принципов, а не через уголовные преследования.

Епископы призвали власти РА следовать принципам законности и воздержаться от действий, которые могут углубить общественное раскола или угрожать духовной и социальный стабильности страны. Они также обратились к сестринским церквям, межцерковным организациям и структурам в сфере защиты прав человека с призывом внимательно следить за развитием событий и содействовать формированию здорового диалога.

Напоминаем, что Заседание по уголовному делу против Вселенского патриарха Гарегина II и шести епископов Верховного духовного совета намечено на завтра, 7 августа.

Նմանատիպ հոդվածներ

Ավելին Политика բաժնից

Արագ որոնում

Գովազդային տարածք

300x250